Страница обновлена 07.12.2023

Страница обновлена 07.12.2023

Ранний возраст – очень важный и ответственный период психического развития ребенка. Это возраст, когда все впервые, все только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о внешнем мире.

Возрастные особенности детей от 1 до 3 лет, а именно: высокий темп развития и высокая сензитивность (чувствительность) данного возрастного периода к развивающему воздействию среды, с одной стороны, открывают широкие возможности и резервы раннего возраста, которые могут быть реализованы только при участии взрослого. С другой стороны, согласно результатам исследований ведущих специалистов в сфере психологии и педагогики раннего детства (Э. Пиклер, Е.О. Смирнова и др.), не всякие условия и не всякие педагогические воздействия имеют развивающий эффект, так как существует ряд ограничений, обусловленных также особенностями раннего возраста. Прежде всего, доказано, что ключевая роль в развитии ребенка 1 -3 лет принадлежит собственной детской активности, которая проявляется в специфических для данного возраста видах деятельности, во взаимодействии с окружающим предметным и социальным окружением.

На основе данной информации мы решили разработать несколько пособий для детей раннего возраста, которыми могли бы активно пользоваться как воспитатель, так и инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель.

Вашему вниманию представляем пособия, изготовленные собственноручно при помощи простых  предметов. Каждое пособие используется воспитателями и специалистами детского сада для реализации своих образовательных задач. На каждое пособие разработаны картотеки игр у всех специалистов.

1. «Чудо-квадраты»

Пособие представляет собой 10 квадратов 80:80 см из полипропиленовых труб,которые можно скреплять между собой , образуя куб,лабиринт, дом, а так же использовать отдельно квадраты. На каждый квадрат изготовлено наполнение:

• Звездные круги
  • Желтая паутинка
  • Радуга
  • Танцующий лес
  • Радуга
  • Разноцветные змейки
  • Шуршалочки
  • Цветные шарики
  • Дорожки из колечек

Собрав 6 квадратов в форме дома, надев чехол с дверями и окнами, можно использовать данную конструкцию в качестве уголка для уединения, сюжетных игр, театрализованных представлений.

Данное пособие помогает педагогам организовывать двигательные игры,  развивать сенсорное восприятие детей, работать с мелкой и крупной моторикой, развивать координацию.

1. «Апельсин» – с помощью пособия добавляем новый интерес в общеразвивающие упражнения и подвижные игры, продолжаем осваивать основные движение, такие как: бросание, катание, ловля, ползанье и лазанье, ходьба, бег, прыжки, упражнения в равновесии. Пособие можно использовать для совместных игр как в целом виде, так и дольками по-отдельности.

1. «Юбка-сказочница" - данное методическое пособие представляет собой яркую юбку, на которой нашиты разнообразные элементы: ленты, пуговицы, молнии, шнуровки, а также имеющую дополнительный материал: прищепки, животные, изготовленные из фетра, различные колечки, пёрышки, гремящие бочонки, различные материалы для тактильного контакта.