Страница обновлена 30.05.2022

Страница обновлена 30.05.2022

МУЗЫКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие малыша: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Лучшие условия для развития воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Очень важно, чтобы уже в раннем возрасте рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Первичным, ведущим видом музыкальной деятельности детей является восприятие музыки. Этот вид деятельности доступен ребенку с момента рождения. Колыбельная песня матери — первое знакомство с музыкой. Отсутствие музыкальных впечатлений делает невозможным усвоение музыкального языка.

Младенец рождается с практически неразвитым зрительным анализатором, но он уже способен различать многие звуки и необычайно чутко реагировать на них. Чувство ритма заложено в каждом ребенке, но чувству музыки можно и обучить. Нужно слушать вместе с ребенком любую музыку, а также детские и колыбельные песенки. Следует поощрять в нем желание танцевать, маршировать, прихлопывать в ладоши, поощрять также желание играть на музыкальных инструментах.

Следует петь детские песни, для того чтобы ребенок усвоил серию простых мелодий и научился их воспроизводить, нужно петь и «взрослые» песни.

Дети могут чувствовать музыку ничуть не хуже взрослых.

Если ребенок растет в семье, где звучит не только развлекательная, но и классическая и народная музыка, он привыкает к ее звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности.

ЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНОЙ ПЕСНИ К ЖИЗНИ МАЛЫША

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ПОДПЕВАТЬ